Нужна ли лицензия на бурение скважин

Заказать скважину можно по телефону

+7 (996) 40-999-40

Всего несколько процентов частных загородных домов обеспечены централизованными нужна ли лицензия на бурение скважин водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно. Участок оформили, дом построили, проект на электроснабжение сделали, сертифицированную систему канализации смонтировали.

Если же вам нужна качественная питьевая вода в больших объемах и вы приняли решение бурить артезианскую скважину, то в этом случае вам придется оформлять документы и согласовывать свои действия с Роспотребнадзором и рядом других организаций. Копают его чаще всего вручную, и занимаются этим в основном частные бригады. Для колодцев используют железобетонные кольца высотой 0,9 м, диаметром 1 м и весом 640-700 кг. Обязательный элемент кольца — «замок», то есть выступы на его торце, которые не позволят грязной воде просочиться в колодец. Словом, если участок ваш, то можете строить на нем все, что пожелаете, в рамках закона, разумеется. Тогда вы должны получить право не только на буровые работы, но и на использование артезианской воды в соответствии с законом О недрах 1992 г. Полностью или хотя бы частично снять проблему помогает пробуренная на участке скважина.

Но разрешено ли частному лицу организовывать бурение? Нужно ли готовую скважину как-то документально оформлять? Согласно статье 19 Закона О недрах, регламентирующего, в том числе, и правовые взаимоотношения государства и арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев, все три перечисленные категории собственников могут в границах участка устраивать и эксплуатировать и бытовые колодцы. Осуществление этих видов деятельности производится по проектам, согласованным в установленном порядке.

Если вы решили пробурить неглубокую, т. Если же вы намерены пробурить артезианскую скважину, то здесь вам понадобится лицензия на пользование недрами. Таким образом, вы теперь в курсе о том, нужна ли лицензия на бурение мелких. Изначально требуется определить какова потребность объекта в воде. Скважину на водоносных песках бурят до первого водоносного слоя, расположенного на глубине до 30 м.

Она не требует получения лицензии согласно19 статьи Закона РФ «О недрах». Владелец участка имеет право без согласования с инстанциями обустроить или колодец на первый водоносный горизонт. Недостатки: Скважины на песок отличаются небольшой производительностью и служат 5-10 лет. Но в таком случае артезианская может стать источником не только воды, но и проблем.

Заказать скважину можно по телефону

+7 (996) 40-999-40

Теги: ,